• Телефон:

    (3822) 646-213

  • Адрес:

    634063

    ,

    г. Томск, ул. Бела Куна, 20

  • E-mail:

    dntavangard@mail.ru

  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих

Новости

Назад
post image

II Отраслевое собрание работников культуры Томской области!

27-28 марта в ДНТ "Авангард" состоится II Отраслевое собрание работников культуры Томской области! 

Участниками станут начальники отделов культуры, директора и специалисты домов, центров культуры и досуга, методических центров, центров народного творчества, руководители клубных формирований и творческих объединений муниципальных образований Томской области.

Главной темой собрания станет: Развитие культурного пространства Томской области в рамках реализации «Национального проекта КУЛЬТУРА».

В рамках мероприятия состоятся мастер-классы:  

«Гармонь и баян в современном культурном пространстве» Сёмин Валерий Владимирович, создатель  и  художественный  руководитель группы  «Белый день»,  российский баянист, аранжировщик, певец, композитор, теле - и радиоведущий, заслуженный артист Российской Федерации (г. Москва).

"Горячее эмалирование изделий из меди"
- Корчагина Зинаида Алексеевна, художник-керамист, член творческого союза художников ДПИ Российской Федерации, мастер "Золотые руки", организатор Всероссийского пленера по горячим эмалям "Эмальерные мечты". (г. Барнаул)

«Изготовление блюда на гончарном  круге  с  росписью ангобами по сырой глине и с граффити»
- Васильева Тамара  Алексеевна, художник – керамист, педагог, участник международных, всероссийских, межрегиональных выставок, конкурсов (г. Томск).

Семинар для руководителей учреждения сферы культуры и искусства «Работа с персональными данными (обеспечение безопасности, обработка, разработка и подготовка локальных актов, защита информации. Обновление 2019 г.)» - Мигунова Екатерина Юрьевна, ведущий специалист по работе с государственными учреждениями федерального проекта «Музыка и культура» (г. Москва)

Мастер класс по народной хореографии «Композиция танца как основная составляющая в работе хореографа. Сложные технические трюки (мужские и женские)» - Селивёрстов Виктор Александрович, художественный  руководитель губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», почётный работник культуры Кузбасса, лауреат международных, всероссийских конкурсов, член всемирного совета танца по ЮНЕСКО, заслуженный артист России (г. Кемерово).

Мастер класс по режиссуре «Современные режиссерские технологии» - Черкашенинов  Леонид Федорович - заведующий кафедрой Алтайского  Государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Российской Федерации,  (г. Барнаул).

А также состоится сольный концерт  Валерия Сёмина, заслуженного артиста Российской Федерации, известного российского баяниста, аранжировщика, певца и композитора, (г. Москва) в д. Кисловка Томского района.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:

 27.03.2019

09.00 - 10.00

Регистрация участников

10.00 - 10.15

Приветственное слово Заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра Андрея Филипповича

10.15 - 10.20

Вступительное слово МодераторВолк Павел Леонидович – начальник Департамента по культуре и туризму Томской области, доктор культурологии

10.20 - 12.00

Выступления с докладами

10.20

«Национальный проект Культура»
Русанова Мери Вахтанговна, первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Москва) 

10.40

«Лучшие практики инновационной деятельности клубных  учреждений Белгородской области: культурные бренды муниципальных  районов и городских округов»Калашникова Анна Владимировна, заведующая отделом инновационно-проектной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородский государственный центр народного творчества»,  Заслуженный работник культуры Российской Федерации (г.Белгород)

11.00

«Сельский дом культуры. Новый формат» Арбекова Елена Владимировна, директор ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» (г.Тула) 

11.20

«Сохранение многолетнего опыта проведения  Межрегионального этнического фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера»Фокина Ирина Петровна, руководитель  МКУ «Отдел культуры администрации  Парабельского  района» Томской области (с. Парабель, Томская область)

11.40

«Главные аспекты и влияние областного  «Праздника хлеба» на развитие экономики района  Малолетко Александр Александрович, первый заместитель главы Кожевниковского района Томской области, заместитель председателя оргкомитета областного «Праздника хлеба» (с.Кожевниково, Томская область)

12.00 - 12.15

Заключительное слово

13.00 - 16.00

 Народное творчество

(Паркетный зал)

 

Мастер-класс «Гармонь и баян в современном культурном пространстве» Сёмин Валерий Владимирович, создатель  и  художественный  руководитель группы  «Белый день»,  российский баянист, аранжировщик, певец, композитор, теле - и радиоведущий, заслуженный артист Российской Федерации (г. Москва)

13.00 - 18.00

Народные промыслы и ремёсла

(Центральное фойе 1 этажа)

 

 

Мастер-классы:

1) «Изготовление блюда на гончарном  круге  с  росписью ангобами по сырой глине и с граффити» - Васильева Тамара  Алексеевна, художник – керамист, педагог, участник международных, всероссийских, межрегиональных выставок, конкурсов   (г. Томск)

2) «Горячее эмалирование изделий из меди» -
 Корчагина Зинаида  Алексеевна,  художник - керамист, член творческого союза художников ДПИ Российской Федерации, мастер «Золотые руки», организатор всероссийского пленера по горячим эмалям «Эмальерные мечты» (г. Барнаул)

13.00 - 18.00

Кадровая политика (Концертный зал)

Семинар для руководителей учреждения сферы культуры и искусства «Работа с персональными данными (обеспечение безопасности, обработка, разработка и подготовка локальных актов, защита информации. Обновление 2019 г.)» - Мигунова Екатерина Юрьевна, ведущий специалист по работе с государственными учреждениями федерального проекта «Музыка и культура» (г. Москва)

19.00 - 20.30

Сольный концерт  Сёмина Валерия  Владимировича  заслуженного артиста Российской Федерации, известного российского баяниста, аранжировщика, певца и композитора  в Томском районе, д. Кисловка

28.03.2019

11.00 - 15.00

Народное творчество (каб. №320)

 

Мастер класс по народной хореографии «Композиция танца как основная составляющая в работе хореографа. Сложные технические трюки (мужские и женские)» - Селивёрстов Виктор Александрович, художественный  руководитель губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», почётный работник культуры Кузбасса, лауреат международных, всероссийских конкурсов, член всемирного совета танца по ЮНЕСКО, заслуженный артист России (г. Кемерово)

10.00 - 14.00 

 Культурно досуговая деятельность (Паркетный зал)

Мастер класс по режиссуре «Современные режиссерские технологии» - Черкашенинов  Леонид Федорович - заведующий кафедрой Алтайского  Государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Российской Федерации,  (г. Барнаул)